Украинский экспорт в Среднею Азию упал почти вдвое

Понедельник, 18 апреля 2016, 13:43

Экспорт Украины в Казахстан из-за введенных Россией от начала 2016 году ограничения упал в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2015 на 49%, а в другие страны этого региона (Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Грузию, Армению, Кыргызстан и Таджикистан) - на 48%.

Об этом говорится в заявлении Украины на Совете торговли товарами Всемирной торговой организации от 15 апреля, передает "Интерфакс-Украина".

"Украинский экспорт скоропортящихся сельскохозяйственных товаров в новых условиях транзита, применяемых РФ, может быть сведен к нулю. В этих условиях транзита скоропортящихся товаров есть огромные транспортные риски", - констатирует украинская сторона.

Согласно обнародованному Минэкономразвития тексту заявления, эти непрозрачные и обременительные ограничения РФ оказывают отрицательное воздействие и на других членов. В частности, украинская сторона фиксировала на российской границе случаи отказа в транзите через РФ товарам из стран-членов ЕС (Румынии, Словакии, Польши, Италии и Венгрии), а также товарам из Турции и Молдовы, а некоторые товары были перенаправлены для транзита через территорию Беларуси.

Реклама:

"Такие ограничения, не указанные в одном документе, не имеют практического отношения к заявленной малопонятной проблемы (национальной безопасности) и служат только для того, чтобы негативно повлиять на экономику Украины в целом и ее экспортный потенциал в частности", - отмечается в заявлении Украины в ВТО.

Как сообщалось ранее, за 2 месяца 2016 экспорт товаров по сравнению с аналогичным периодом 2015 сократился на 21,3% и составил 4,7 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: