Власти Кубы исключили шоковую терапию для оздоровления экономики

Воскресенье, 17 апреля 2016, 16:52

Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро исключил применение метода шоковой терапии для оздоровления экономики островного государства.

Об этом со ссылкой на Deutsche Welle, передает "Интерфакс".

"Неолиберальные формулы, обещающие ускоренную приватизацию государственного имущества и социальных услуг в сфере образования, здравоохранения и социального страхования, никогда не будут применяться в кубинском социализме", - заявил 84-летний Кастро на седьмом съезде Компартии Кубы в субботу.

По словам кубинского лидера, шоковая терапия "часто используется в ущерб самым бедным слоям населения". На Кубе, как считает Рауль Кастро, возможно только медленное проведение реформ - такой подход должен способствовать защите населения страны.

Реклама:

"Принцип, согласно которому никто не остается без защиты, будет определять темпы обновления кубинской экономической модели", - добавил председатель Госсовета. Он также отметил, что работа в кооперативах не угрожает социализму.

По словам Кастро, к настоящему моменту на Кубе реализованы лишь 21% из 313 экономических директив, принятых на съезде 2011 года. Тем не менее ВВП Кубы вырос на 2,8% в 2015 году благодаря активизации туристической отрасли: в прошлом году Остров Свободы посетили 3,5 млн иностранных туристов, что является новым рекордом, добавил кубинский лидер.

Съезд кубинских коммунистов проходит за закрытыми дверями. Но речь Рауля Кастро транслировалась по телевидению.

В ходе дискуссий, которые продлятся до 19 апреля, делегаты обсуждают очередной пятилетний план развития страны. По мнению наблюдателей, отличительной чертой этого съезда станут споры между сторонниками и противниками осторожных реформ, начатых руководством страны. Съезду предстоит избрать новый Центральный комитет партии, в который входят 116 членов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: