Минсоцполитики: Жители оккупированных территорий имеют право на пенсии

Воскресенье, 17 апреля 2016, 10:00

Территории Донецкой и Луганской областей, не контролируемые украинской властью, не имеют статуса оккупированных и являются неотъемлемой частью территории Украины.

Об этом в интервью DT.UA заявил министр соцполитики Андрей Рева.

По его словам, соответственно, жители этих территорий имеют право на выплаты, независимо от места регистрации.

"У нас есть закон об обязательном пенсионном страховании, а есть закон о пенсионном обеспечении, в ст. 85 которого сказано: "Пенсии выплачиваются без учета получаемого заработка по месту жительства пенсионера, независимо от регистрации места жительства", - отметил Рева.

Реклама:

"Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию хочет в Киеве или Харькове, мы обязаны ему ее выплачивать, независимо от места его регистрации. Это общая практика, которая существует в Украине", - добавил министр.

Рев отметил, что власть не может платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия, но если "человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или во Львове, мы не можем ему в этом отказать".

"Другое дело с госвыплатами ВПО (внутренне перемещенные лица). Если человек живет в Донецке, а оформил документы, якобы проживает в Харькове, то уже есть вопрос. Но это операция скорее не столько Минсоцполитики, сколько государственных Миграционной и пограничной служб", - отметил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!