Новый глава Минфина планирует возобновлять сотрудничество с МВФ

Суббота, 16 апреля 2016, 12:53

Новый министр финансов Александр Данилюк считает своими важнейшими задачами возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом и немедленную системную реформу сферы госфинансов.

Об этом Данилюк рассказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

"По понятным причинам, приоритет номер один — возобновление сотрудничества с МВФ", - заявил он.

По его словам, с прицелом на долгосрочную перспективу необходимо начать системную реформу сферы госфинансов и поменять роль самого Министерства финансов.

Реклама:

"Нужно усилить роль этого ведомства как функционального, системного инструмента преобразования всех сфер. Считаю, что роль Минфина как двигателя реформ недооценивалась, поэтому его потенциал использовался далеко не в полной мере. Хотя с помощью этого министерства можно сделать очень многое. Именно Минфин посредством механизмов финансирования может стимулировать реформы и образования, и медицины, и социальной сферы", - рассказал Данилюк.

Он заявил, что изменив модели финансирования, в Украине возможно быстрее реформировать какую-либо отрасль, ведь так, по его мнению, создаются правильные мотивации для системности хода реформ.

"Также обязательным для меня является выполнение Коалиционного соглашения. Ведь именно в нем содержится перечень поставленных перед правительством задач, и их надо выполнять. В свое время я принимал участие в подготовке этого документа, а потом неоднократно критиковал его невыполнение. Поэтому для меня это — еще один приоритет номер один", - добавил Данилюк.

По словам Данилюка, он также планирует принять участие в реформе государственной службы, которая начнется с 1 мая.  

"Минфин может и должен стимулировать эту реформу. Также очень важной считаю приватизацию. Это реальный инструмент борьбы с коррупцией, в том числе и с политической. Приватизация в интересах Минфина, прежде всего", - подчеркнул министр.

Кроме того, среди ключевых приоритетов Данилюк назвал качественное изменение бюджетного процесса.

"Бюджет 2017 г. должен быть принципиально другим: максимально прозрачным, открытым. Нам необходима рабочая бюджетная декларация. Сейчас мы ее будем дорабатывать и вносить в парламент", - заявил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!