Саакашвили поддержал компанию Risoil в конфликте с ГПУ

Пятница, 15 апреля 2016, 16:13

Глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили пообещал поддержку Risoil S.A в конфликте с Генпрокуратурой, которую обвиняют в в поставках судами грузов на временно оккупированную территорию АРК.

Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

"Бандиты из Генеральной прокуратуры заблокировали работу украинско-швейцарской компании Risoil S.A, обвиняя стивидорную компанию в отправке грузов в оккупированный Крым, тогда как к услугам компании доставка не имеет никакого отношения", - написал он.

Во время выступления перед коллективом компании, Саакашвили напомнил, что 31 марта, министр АПК Алексей Павленко открыл терминал компании Risoil.

Реклама:

"В сложное для Украины время, когда капитал убегает, новые инвестиции не идут, инвестор вложил 70 миллионов долларов в развитие своего бизнеса, Черноморского и Илличевского порта, Одесской области и Украины", - заявил Саакашвили.

Саакашвили напомнил, что уже через несколько дней "другие представители государства вломились в масках, забрали все документы и фактически парализовали работу".

"Первый конкретный вызов: как можно терпеть беспредел, когда конкурирующая фирма дает деньги кому-то в прокуратуре, СБУ, налоговой, нанимает их уничтожать конкурента, при этом украинское государство молча стоит в стороне и нервно курит", - добавил Саакашвили.

Напомним, что 12 апреля 2016 года в 11:00 сотрудниками Крымского Управления Генеральной прокуратуры Украины в сопровождении представителей СБУ был произведён обыск в компании Risoil S.A.

Причиной обыска послужило то, что компания якобы дала взятку в размере 10 тысяч гривен заместителю главного санитарного врача Государственной санитарно-эпидемиологической службы, самовольно и незаконно заняла сопредельную ДП "ИМТП" землю и осуществляет поставку зерновых грузов на временно оккупированную территорию АР Крым в обход украинских пунктов пропуска.

Как отмечается, сотрудники следственной группы ГПУ провели тотальный обыск и изъятие документации, компьютеров, жёстких дисков и серверов без надлежащей описи и соблюдения протокола понятых.

"Считаю, что это заказ. Рейдерский наезд прокуратуры имеет целью заблокировать работу нашего терминала, чтобы грузопоток пошел в другой порт. Недоброжелатели на рынке у нас имеются", — заявил директор представительства Risoil S.A. в Украине Шота Ходжишвили в интервью Центру транспортных стратегий.

Компания Risoil S.A. открыла первую очередь зернового терминала ООО "СП Рисоил Терминал" в ИМТП в конце марта 2016 года, инвестировав в строительство 70 млн длр. 

В состав зернового терминала входит склад на 30 тыс. тонн единовременного хранения зерна, оснащенный автомобильной выгрузкой, что дает возможность выгружать около 120 авто в сутки. Пропускная способность склада составит 700 тыс. тонн зерна в год. 

Компания Risoil S.A. основана в 2000 году в Женеве (Швейцария). Основными направлениями ее деятельности являются: обеспечение логистики масла, насыпных и генеральных грузов в портах Черного моря; продажа и производство растительных масел; торговля зерновыми и масличными культурами в контейнерах; хранение и переработка агропромышленных продуктов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: