"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд решил взыскать с "Креатив" 500 миллионов в пользу "Ощадбанка"

Четверг, 14 апреля 2016, 14:59

Хозсуд Кировоградской области решил взыскать с частного акционерного общества "Креатив", входящего в состав одного из крупнейших отечественных производителей масложировой продукции промышленной группы "Креатив" 0,5 млрд гривен в пользу "Ощадбанка".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Ощадбанка", передают Українські Новини.

13 апреля решением суда Кировоградской области в полном объеме удовлетворен второй иск "Ощадбанка" о взыскании с компании "Креатив" задолженности в размере 16,7 млн долларов, 1,2 млн евро и 72,6 млн гривен, что в сумме составляет более полумиллиарда гривен.

28 марта 2016 года решением суда Кировоградской области в полном объеме удовлетворен первый иск "Ощадбанка" о взыскании с "Креатива" задолженности в размере 22,07 млн долларов и 128,31 млн гривен.

Реклама:

Таким образом, в целом в пользу государственного банка взыскано уже более 1 млрд гривен.

На рассмотрении в судах общей юрисдикции находятся еще 10 исков "Ощадбанка" к юридическим и физическим лицам о взыскании долгов "Креатива".

Ранее одним из исков банка наложен арест на все движимое и недвижимое имущество одного из бывших топ-менеджеров компании Максима Березкина, который является поручителем по долгам компании на сумму более 25 млн долларов.

Как сообщалось, Национальный банк обеспокоен общей задолженностью ЧАО "Креатив" перед украинскими и международными банками в размере 630 млн долларов.

Напомним, 9 марта Хозяйственный суд Киева решил взыскать 380,712 млн гривен с ЧАО "Креатив", входящего в состав одного из крупнейших отечественных производителей масложировой продукции промышленной группы "Креатив" по иску "ВТБ Банка".

Напомним, что Хозяйственный суд Киева арестовал 380,712 млн грн ЧАО "Креатив" по иску ВТБ Банка.

Группа "Креатив" - один из крупнейших переработчиков сельскохозяйственной продукции в Украине, который занимается производством жиров и маргаринов, подсолнечного масла и шрота, соевого шрота и масла, биотопливных пеллет, а также сельским хозяйством - растениеводством и животноводством.

До августа 2015 года компания принадлежала Станиславу Березкину и Юрию Давыдову. В августе компания была выставлена на продажу из-за долгов - по состоянию на конец марта 2015 года долг группы составлял 605 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!