Цены на нефть перешли к росту на сообщениях МЭА

Четверг, 14 апреля 2016, 14:38

Мировые цены на нефть в четверг перешли к росту на фоне улучшения прогноза по уровню мирового спроса на рынке нефти от Международного энергетического агентства.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 13:47 стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 0,32% - до 44,31 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,26% - до 41,87 доллара за баррель.

Поддержку нефтяным котировкам в ходе торговой сессии четверга оказал новый прогноз МЭА по темпам роста мирового спроса на рынке нефти. МЭА повысило его на 100 тысяч баррелей в сутки, до 95,9 миллиона баррелей в сутки. Ранее организация прогнозировала спрос на нефть в 95,8 миллиона баррелей в сутки.

Реклама:

Тем не менее, цены на нефть остаются под давлением данных от Минэнерго США, которое в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 8 апреля, выросли на 6,6 миллиона баррелей, до 536,5 миллиона баррелей.

Данные оказались значительно выше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя только на 1,850 миллиона баррелей - до 531,75 миллиона баррелей.

Фокус внимания рынков также остается на предстоящей встрече стран-производителей "черного золота" 17 апреля в Дохе по поводу заморозки уровня добычи. Однако, как отмечает в апрельском докладе МЭА, эффект от соглашения по заморозке добычи нефти будет ограниченным.

Свое утверждение агентство объясняет тем, что среди стран, входящих в ОПЕК, потенциал для увеличения производства есть лишь у немногих, а производство нефти в России и Саудовской Аравии уже находится на рекордных показателях.

"Ключевым моментом будет найти правильную формулировку, которая поддержит настроение на рынке... и позволит участникам встречи сохранить лицо", - отмечают аналитики JBC Energy, цитируемые агентством MarketWatch.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!