Российский рейтинг Forbes возглавил Михельсон

Четверг, 14 апреля 2016, 09:39

Совладелец "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон впервые в истории возглавил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России.

Об этом свидетельствует рейтинг, опубликованный в журнале Forbes.

Состояние Михельсона за год увеличилось на 2,7 млрд долларов и достигло 14,4 млрд долларов.

В мировом рейтинге миллиардеров, опубликованном 1 марта американским Forbes, он оказался на 60-м месте.

Реклама:

Второе место в рейтинге вновь занял Михаил Фридман, контролирующий вместе с деловыми партнерами Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым крупнейшую в России финансовую и промышленную инвестиционную группу - "Альфа-групп".

Состояние Фридмана за год уменьшилось на 1,3 млрд долларов и составило 13,3 млрд долларов. В мировом рейтинге он занял 63 место.

На третьей строчке, как и в прошлом году, оказался владелец металлургического холдинга "Металлоинвест", мобильного оператора "Мегафон" и издательского дома "Коммерсантъ" Алишер Усманов. Состояние бизнесмена за год сократилось на 1,9 млрд долларов и составило 12,5 млрд долларов. В мировом рейтинге миллиардеров он занял в этом году 73 строчку.

Прошлогодний лидер российского списка Forbes Владимир Потанин в 2016 году занял лишь четвертое место. Состояние президента холдинга "Интеррос" сократилось за год на 3,3 млрд долларов - до 12,1 млрд долларов. В мировом рейтинге богатейших людей мира он стоит на 78 месте.

В первую десятку богатейших бизнесменов России вошел также сооснователь Gunvor GroupГеннадий Тимченко, состояние которого за год увеличилось на 0,7 млрд долларов - до 11,4 млрд долларов.

Основной владелец металлургического гиганта "Северсталь" Алексей Мордашов занял шестое место. Его состояние за год уменьшилось на 2,1 млрд долларов - до 10,9 млрд долларов.

В десятке богатейших россиян оказался владелец "Реновы" Виктор Вексельберг (состояние 10,5 млрд долларов, что на 3,7 млрд долларов меньше, чем годом ранее).

Восьмое место занял владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние уменьшилось на 2,3 млрд долларов - до 9,3 млрд долларов.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов (состояние упало на 3,3 млрд долларов - до 8,9 млрд долларов) и совладелец "Альфа-Групп" Герман Хан, состояние которого выросло на 0,8 млрд долларов - до 8,7 млрд долларов, заняли девятое и десятое место соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: