В ГПУ говорят, что никаких обвинений Яценюку не выдвигали

Среда, 13 апреля 2016, 18:44

Генеральная прокуратура Украины не выдвигает никаких обвинений премьер-министру Арсению Яценюку, а уголовное производство о взятках при назначении руководителя "Концерна РРТ" Владимир Ищук было зарегистрировано по решению суда.

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, сказал он в эфире телеканала "112.Украина" в среду.

"У нас было обращение от депутата Каплина с сообщением, что якобы имели место такие обстоятельства (взятка при назначении главы РРТ - ред.). Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, оно было внесено в Единый реестр досудебных расследований, и ему был присвоен номер", - сказал он.

После этого, как говорит Куценко, прокуратура вызвала Каплина на допрос, чтобы он дал объявление в отношении тех обстоятельств, о которых он сообщал в обращении.

Реклама:

"К сожалению, на наши приглашения он не отреагировал, объяснений не давал", - сказал прокурор.

По словам прокурора, для дачи показаний в прокуратуру также вызвали нефракционного нардепа, члена парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрия Добродомова, которыйподал в Генпрокуратуру соответствующий запрос, но и он не явился.

Куценко подчеркнул, что прокуратура зарегистрировала это производство несамостоятельно, а по решению суда.

"Оно, как только пришло к нам в прокуратуру, то прокуроры уже увидели в нем отсутствие состава преступления, но суд принял решение обязать нас зарегистрировать", - пояснил Куценко.

По его словам это производство "фактовое".

"То есть каких-либо обвинений Арсению Яценюку с нашей стороны не было", - подчеркнул Куценко.

Как известно, Генпрокуратура в ответе на запрос нардепа Добродомова подтвердила наличие уголовного производства по факту получения взятки в размере $ 3 млн Яценюком за назначение на должность руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука.

Во фракции Яценюка уже выступили с требованием закрыть это уголовное производство.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: