ВР хочет снизить акцизы на импорт подержанных автомобилей

Вторник, 12 апреля 2016, 20:26

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс для стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств, предусматривающий снижение акцизов на импорт б/у автомобилей.

За соответствующее решение проголосовали 226 народных депутатов, пишет "УНИАН".

При этом после голосования народные депутаты предложили принять соответствующий законопроект (№3251) в целом, но при наличии в зале голосов против вице-спикер Андрей Парубий отклонил это предложение.

При этом срок действия снижения акцизов предлагается установить до 31 декабря 2017 года.

Реклама:

Как сообщила до начала голосования член Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова (партия "Самопомощь"), один из инициаторов законопроекта, аргументы о том, что данный законопроект приведет к увеличению импорта в Украину автохлама их Европы "не соответствуют действительности, поскольку в Украине с 1 января 2016 года запрещено импорт автомобилей старше 5 лет.

"В Украине налоговая нагрузка на новые авто - 47%, а на б/у - 170% ... Мы не воспринимаем аргументы, что это наполнит рынок Украины старым хламом, потому что другим законопроектом разрешается ставить на первую регистрацию только автомобили не старше 5 лет", - сказала Острикова.

Как известно, 6 апреля на заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк поручил внести в парламент законопроект об отмене ввозной пошлины на бывшие в употреблении автомобили из всех стран, кроме России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: