"Укргаздобыча" начнет реализовывать экспортную продукцию через конкурс

Вторник, 12 апреля 2016, 19:31

ПАО "Укргаздобыча" завершила процесс перехода к конкурсной модели реализации собственных нефтепродуктов и начинает реализовывать продукты переработки через открытый отбор покупателей на прозрачном конкурсе.

Об этом сообщает пресс-служба "Укргаздобычи".

Как отмечается, процесс перехода был начат в прошлом году.

"Отныне, бензины, мазуты и другие продукты переработки на экспорт общество эффективно реализует через открытый отбор покупателей на прозрачном конкурсе", - сообщает пресс-служба.

Реклама:

Заключение договоров с торговыми партнерами на неконкурентной основе запрещено. Внутри страны продукция продается на конкурентных биржевых торгах.

Как отмечается, изменения стали следствием внедрения в "Укргаздобыче" политики устранения потенциально коррупционных процедур и попытки минимизировать связанные с этим финансовые потери.

В сообщении сказано, что начиная с сентября 2015 года, когда было объявлено первый конкурс, практика экспортных продаж совершенствовалась, вводились новые гибкие финансовые инструменты для привлечения большего количества участников и максимизации прибыли общества.

Отмечается, что предыдущая практика заключения соглашений на неконкурентной основе уменьшала эффективность экспортных продаж.

"Например, с марта 2014 года по март 2015, при предыдущих руководителях, УГВ продала на экспорт без конкурса около 120 000 тонн бензинов с неоправданно большими дисконтами в размере 240-290 долларов за тонну (от среднемесячных значений европейских котировок агентства Platts на базисе fob Роттердам)", - сообщает пресс-служба "Укргаздобычи".

По сравнению с результатом последних конкурсных торгов с аналогичным базисом, недополученная обществом прибыль составила минимум 21,6 млн долларов, или более 550 млн гривен по текущему курсу.

"Устранение "токсичных" посредников не только увеличивает доход УГВ, но и открывает перед нами возможность сотрудничать с ведущими международными игроками и банковскими учреждениями, стать частью мирового цивилизованного рынка", - отметил директор по коммерческим вопросам ОАО "Укргаздобыча" Сергей Федоренко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!