Минфин привлек 400 миллионов евро кредита у ЕИБ

Вторник, 12 апреля 2016, 10:54

Министерство финансов привлекло у Европейского инвестиционного банка кредит в размере 400 млн евро на кредитную поддержку реального сектора экономики Украины и развитие малого и среднего бизнеса.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

"С целью расширения возможностей финансирования реального сектора экономики через украинские коммерческие банки, Минфин способствовал привлечению кредитных средств ЕИБ для финансирования проектов малого и среднего бизнеса, а также проектов социально-экономической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Согласно условиям кредита, заемщиком средств будет Украина в лице Министерства финансов, которое будет предоставлять кредитные средства отобранным банкам-участникам для дальнейшего финансирования ими кредитных проектов своих клиентов.

Реклама:

Агентом Минфина в части распределения средств выступает государственный "Укрэксимбанк".

Как отмечается, средства займа ЕИБ могут направляться Минфином на кредитование банками средне- и долгосрочных инвестиционных потребностей (до 10 лет) и среднесрочного оборотного капитала (от 2 лет) предприятий частного сектора экономики Украины.

"Размер кредитов, на которые могут претендовать компании - от 25 млн евро (для малых и средних предприятий) до 50 млн евро для компаний с количеством сотрудников более 3000 человек", - сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, кредит был выделен в рамках инвестиционного проекта "Основной кредит для малых и средних предприятий и компаний со средним уровнем капитализации".

Как сообщалось, соглашение о предоставлении средств ЕИБ Минфину в рамках программы помощи банкам и малому и среднему бизнесу было ратифицировано Верховной Радой еще 15 июля 2015 года.

Однако организационные процедуры выполнения договоренности начались только в марте текущего года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: