Россия официально запретила транзит украинской кондитерской продукции

Воскресенье, 10 апреля 2016, 11:42

Таможенная служба РФ ввела запрет на транзит украинской кондитерской продукции.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой начальник на слова начальника отдела по связям с общественностью Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ Екатерины Анчипоровой.

По ее словам, соответствующее распоряжение ведомства уже выдано.

При этом причиной такого решения стало письмо Роспотребнадзора. "Качество продуктов контролирует Роспотребнадзор, он направляет нам документ, по которому мы приостанавливаем ввоз продуктов транзитом... Роспотребнадзор указал только кондитерские изделия (в своем письме). Есть (соответствующее) распоряжение ФТС", - сказала Анчипорова.

Реклама:

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили агентству, что новых ограничений на ввоз кондитерской продукции из Украины не вводили, а отдельные наименования запрещены к провозу давно.

"Никаких новых или дополнительных мер не вводилось Роспотребнадзором. Конфеты из Украины - продукция отдельных наименований, которая запрещена достаточно давно и в Россию попадать не должна", - заявил представитель пресс-службы.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что существующие ограничения не имеют отношения к торговым санкциям в отношении Украины.

Напомним, ранее в ассоциации "Укркондитер" заявили о блокировке транзита украинских грузов, следующих в направлении Грузии и Азербайджана. После этого российские таможенники стали блокировать и грузы, следующие в страны Средней Азии.

Все это позволило ассоциации "Укркондитер" заявить о окончательном запрете РФ украинского транзита.

Однако в Минэкономразвития, признав об увеличении фактов блокирования транзита в РФ, заявили, что речь о полном запрете со стороны РФ пока не идет.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!