"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" обнародовал план отделения оператора ГТС

Пятница, 1 апреля 2016, 19:06

НАК "Нафтогаз Украины" в четверг направила свои предложения о порядке действий относительно полного отделения функции оператора ГТС от группы "Нафтогаз" согласно требованиям Третьего энергетического пакета ЕС.

Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечается, план был направлен для рассмотрения Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экономического развития и торговли, Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, АМКУ, а также Секретариата Энергетического Сообщества, представителей Всемирного банка и ЕБРР.

Согласно плану мероприятий по реформированию газового сектора, в срок до 30 октября 2015 года Минэнерго по согласованию НКРЭКУ и АМКУ было поручено разработать и подать в СЭС проект плана реструктуризации Нафтогаза с целью отделения деятельности по транспортировке газа в соответствии с требованиями закона "О рынке природного газа".

Реклама:

После этого, в срок до 31 января 2016 года, должны быть подготовлены, согласованы со всеми заинтересованными сторонами и одобрены Кабинетом министров к внедрению все необходимые нормативные акты.

"По состоянию на конец марта 2016 года, плана отделения оператора ГТС, согласованного с СЭС и одобренного правительством, не существует. Таким образом, процесс отделения оператора ГТС в Украине пока на 5 месяцев отстает от утвержденного графика", - говорится в сообщении.

Ознакомиться с планом действий для полного отделения оператора ГТС можно по ссылке.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: