В Раде зарегистрирован законопроект о земельной децентрализации

Пятница, 1 апреля 2016, 18:06

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4355, которым земли сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов предлагается передать из государственной собственности в коммунальную собственность территориальных общин.

Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Олега Кулинича, который является автором законопроекта.

Законопроектом предлагается передать сельским, поселковым, городским советам полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов в качестве делегированных полномочий (кроме земель обороны, земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения и других, которые имеют важное значение для государства).

Полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель авторы законопроекта предлагают передать Госгеокадастру, и исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.

Реклама:

"Считаем, что разделение функций контроля между Госгеокадастром и органами местной власти будет оптимальным решением, которое поможет избежать узурпации полномочий", - сказал Кулинич.

"Кроме того, логично, чтобы контроль за использованием земельных участков в соответствии с целевым назначением, соблюдением сроков своевременного возврата участков их владельцам и борьбой с их самовольным захватом осуществлялся на местах", - добавил депутат.

Законопроектом также предлагается предоставить органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности и определить порядок установления границ территориальных общин при возникновении неопределенности или спора по поводу таких границ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!