"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзализныця" опровергла информацию о дорогом топливе от WOG

Пятница, 1 апреля 2016, 16:52

ПАО "Укрзализныця" осуществляет закупку дизельного топлива у поставщика компании ВОГ Аэро Джет по цене ниже рыночной.

Об этом заявил в своем пресс-релизе филиал Центра обеспечения производства госпредприятия, передает "Лига.Net".

Информация о том, что ООО ВОГ Аэро Джет после победы в тендере на поставку дизтоплива Укрзализныци повысила его стоимость, не соответствуют действительности и направлена на дискредитацию сторон, заявляют в пресс-службе ЦОП.

"Открытие конкурсных предложений состоялось 19 февраля, а затягивание с оформлением договора с победителем торгов - компанией ВОГ Аэро Джет произошло из-за обжалования процедуры торгов другими участниками в Антимонопольном комитете", - сказано в пресс-релизе.

Реклама:

В итоге АМКУ отказал в удовлетворении предоставленных жалоб и признал тендер законным, добавили в ЦОП.

За время, прошедшее от объявления предложений до подписания договора, цены на рынке нефтепродуктов увеличились, а согласно заключенному договору цена товара может быть изменена в соответствии с действующим законодательством о госзакупках.

Отмечается, что обосновать внесение изменения цен в договор, в случае роста стоимости на товар на рынке, нужны документальные заключения государственных экспертных учреждений.

Поэтому, согласно экспертным выводам, предоставленных ЦОП государственными специализированными учреждениями по состоянию на 29 марта 2016 года, средняя рыночная стоимость одной тонны дизтоплива с учетом НДС составляет:

- по данным ГП Держзовнишинформ - 17,2 тысяч гривен - 19,58 тысяч гривен (рыночный уровень);

- по данным Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз - 19,195 тысяч гривен (среднерыночная цена).

"Соответственно ПАО Укрзализныця закупает дизтопливо по цене, которая значительно ниже по сравнению со среднерыночными ценами", - подытожили в пресс-службе ЦОП.

Напомним, ранее появилась информация, что компания ВОГ Аэро Джет якобы повысила стоимость дизтоплива для Укрзализныци на 21% по сравнению с ценой, предложенной во время тендера.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: