Минюст США подал в суд на Volkswagen

Среда, 9 марта 2016, 20:34

Акции Volkswagen просели на 4% в среду после предупреждений аналитиков о том, что автоконцерну придётся ещё больше снизить дивиденды в связи с растущим числом проверок из-за махинаций с вредными выбросами дизельных автомобилей.

Об этом пишет Рейтер.

По словам источника, знакомого с ситуацией, Министерство юстиции США вызвало представителей немецкого автоконцерна в суд в рамках расследования.

После новостей акции компании подешевели на 4%, однако к 15:45 вернулись к росту, прибавив 0,67%.

Реклама:

Ряд стран начал расследования в отношении Volkswagen в сентябре 2015 года после того, как концерн признал, что устанавливал на автомобилях программы, позволяющие снижать показатели выброса вредных веществ.

По мнению аналитика DZ Bank Майкла Пунзета, новости о расширении расследования отпугнули инвесторов.

"Возможность роста финансового бремени в связи с расширением расследования может привести к более существенному снижению дивидендов, чем ожидает рынок на данный момент", - пишет аналитик.

В январе Министерство юстиции США предъявило иск к Volkswagen на 46 миллиардов долларов за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Компания также получила свыше 500 исков от американских автовладельцев.

Как сообщалось, прокуратура Парижа начала формальное расследование в отношении Volkswagen и манипуляций с датчиками состава выхлопов в автомобилях с дизельными двигателями.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: