Госстат зафиксировал дефляцию в феврале

Среда, 9 марта 2016, 16:16

Цены на потребительском рынке Украины в феврале 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,4%, с начала года - выросли на 0,5%.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики.

Как отмечается, на потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%.

"Больше всего подешевели яйца - на 24,4%. На 2,5-0,7% снизились цены на сало, фрукты, мясо и мясопродукты, рис. В то же время (на 2,7-1,2%) подорожали продукты переработки зерновых, масло, молоко и молочные продукты, маргарин", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, цены на алкогольные напитки и табачные изделия снизились на 1,3%, что связано с удешевлением табачных изделий на 3%. В то же время цены на алкогольные напитки выросли на 1,1%.

"Рост цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,3% произошел в основном за счет повышения тарифов на канализацию (на 2,2%), водоснабжение (на 1,9%), платы за аренду жилья (на 1,0%)", - отметили в Госстате.

"Цены на транспорт в целом не изменились. При этом топливо и масла подешевели на 1,0%, автомобили и авиационные услуги подорожали на 4,2% и 3,8% соответственно", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, инфляция в Украине в январе 2016 года ускорилась до 0,9% с 0,7% в декабре 2015 года.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: