Суд решил взыскать с "Креатив" 380,7 миллиона по иску "ВТБ Банка"

Среда, 9 марта 2016, 11:47

Хозяйственный суд Киева решил взыскать 380,712 млн гривен с ЧАО "Креатив", входящего в состав одного из крупнейших отечественных производителей масложировой продукции промышленной группы "Креатив" по иску "ВТБ Банка".

Об этом говорится в решении суда от 19 апреля, передают "Українські Новини".

В январе 2016 года "ВТБ Банк"  обратился в суд с требованием обязать компанию "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) выполнить распоряжение на выполнение учетной операции получения/поставки ценных бумаг от 26 октября 2015 года о взыскании с ЧАО "Креатив" в пользу истца задолженности в сумме 380,7 млн гривен.

Исковые требования обоснованы тем, что "Креатив" в нарушение выданного проспекта эмиссии не осуществил досрочный выкуп выпущенных облигаций серии В, в результате чего возникла задолженность 380,7 млн гривен.

Реклама:

Банк просил суд взыскать с агропредприятия указанную сумму, и суд 19 февраля удовлетворил иск финучреждения.

При этом 22 февраля Киевский апелляционный суд Киева отменил арест указанных средств на счетах агропредприятия (арест был наложен 26 января).

Как сообщалось, Национальный банк обеспокоен общей задолженностью ЧАО "Креатив" перед украинскими и международными банками в размере 630 млн долларов.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева арестовал 380,712 млн грн ЧАО "Креатив" по иску ВТБ Банка.

Группа "Креатив" - один из крупнейших переработчиков сельскохозяйственной продукции в Украине, который занимается производством жиров и маргаринов, подсолнечного масла и шрота, соевого шрота и масла, биотопливных пеллет, а также сельским хозяйством - растениеводством и животноводством.

До августа 2015 года компания принадлежала Станиславу Березкину и Юрию Давыдову. В августе компания была выставлена на продажу из-за долгов - по состоянию на конец марта 2015 года долг группы составлял 605 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: