"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Всемирный банк выделит 200 миллионов долларов на дороги - Яценюк

Суббота, 5 марта 2016, 18:25

Часть капитальных расходов в 2016 году должна направляться на ремонт дорог.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время совещания с руководителем Полтавской ОГА, председателями районных госадминистраций и мэрами городов Полтавской области в субботу, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Яценюк подчеркнул, что в этом году на государственный фонд регионального развития и капитальные расходы правительство предусмотрело в бюджете около 6 млрд гривен.

Он подчеркнул важность эффективного использования этих средств: "Сейчас уже формируются списки по объектам капитального строительства".

Реклама:

Премьер обратился к представителям местной власти: "Чтобы мы не строили долгострои, не шли по пути вложения средств в проектно-сметную документацию, где в основном эти деньги пропадают, а объекты так и не вводятся".

Он напомнил, что в прошлом году правительство выделило Полтавской области 250 млн гривен на ремонт и строительство дорог. В этом году в бюджете предусмотрено в 2,5 раза больше - 600 млн гривен.

Яценюк также отметил, что на строительство большого отрезка автодороги планируется финансирование Всемирного банка размером 200 млн долларов.

Он обратился к председателю Полтавской ОГА четко определить план направления средств на ремонт дорог.

Глава правительства также отметил, что Кабинет министров планирует распределить 1 млрд гривен на 159 объединенных территориальных общин.

"Объединенная территориальная община получает дополнительный финансовый ресурс. Это мотивация для того, чтобы они объединялись", - подытожил он.

Напомним, таможни Государственной фискальной службы направили 954,7 млн гривен на развитие инфраструктуры в регионах благодаря перевыполнению плана поступлений.

Ранее стало известно, что Украина присоединилась к инициативе Польши по созданию международного транспортного коридора Via Carpatia от Балтики до Эгейского моря, который позволит укрепить сотрудничество со странами Ближнего Востока.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: