"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гройсман внес закон о разрешении Миклошу возглавить Минфин без гражданства

Среда, 30 марта 2016, 17:26

Спикер Владимир Гройсман предложил законопроект, который предусматривает разрешение иностранцу до 1 мая 2017 года возглавить Министерство финансов Украины без приобретения гражданства Украины сроком на один год.

Соответствующий документ зарегистрирован 30 марта.

"До 1 мая 2017 года, на должность министра финансов Украины может быть назначен иностранец из числа бывших глав, членов правительств иностранных государств, который владеет государственным языком или понимает его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей. Относительно такого кандидата на должность министра финансов Украины специальная проверка не проводится", – сказано в законопроекте.

В случае приобретения таким министром в течение года со дня назначения гражданства Украины, он сможет продолжить работать на этой должности.

Реклама:

Как известно, ранее Гройсман, который претендует на пост премьер-министра,заявил, что хочет видеть в своем правительстве бывшего вице-премьера и главу Минфина Словакии Ивана Миклоша. Тот подтвердил свое согласие при условии сохранения словацкого гражданства.

О вероятных кандидатов на посты в будущем правительстве читайте в материале "Украинской правды".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!