"Газпром" игнорирует новые тарифы на транзит через Украину - Витренко

Четверг, 3 марта 2016, 09:16

Российский монополист "Газпром" пока отказывается платить за транзит газа по территории Украины по новым, повышенным тарифам.

Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в эфире "Громадського".

"Пока они просто не принимают новые правила игры, потому что они понимают, что у них нет никаких юридических оснований, так как самым контрактом предусмотрено изменение условий", - сказал он.

Вторник также добавил, что в новом году, с учетом повышения цен на транзит газа, российский "Газпром" должен заплатить около 6,4 млрд долларов, то есть более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

Реклама:

"Новые условия предусматривают, что теперь условия одинаковы для всех и они определяются регулятором. Это то, что мы требуем от "Газпрома", чтобы он эти новые правила воспринял", - сказал он.

Также Витренко подал обоснование новых тарифов для "Газпрома".

"Новые тарифы - это не просто прихоть "Нафтогаза". Они определены в украинском законодательстве после того, как Украина имплементировала европейское энергетическое законодательство", - подытожил он.

Напомним, в Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и комуслуг прогнозируют с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населенияи теплокоммунэнерго на 53%, до 5,5 тыс гривен с НДС за тысячу кубометров.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: