"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В России могут засекретить закупки "Газпрома" и "Роснефти"

Понедельник, 28 марта 2016, 16:32

Министерство энергетики РФ поддерживает проект распоряжения избавляющих госкомпании "Газпром" и "Роснефть" от обязанности публиковать в Единой информационной системе (ЕИС) данные о ряде закупок.

Об этом, сообщают "Ведомости".

Как отмечается, Минэнерго поддерживает проект и предлагает расширить перечень того, что можно не публиковать.

Так, компании смогут не публиковать данные о закупках нефти и газа, услуг по их транспортировке, по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках.

Реклама:

Российское правительство предлагает скрывать данные о покупке услуг по добыче нефти и газа, их хранению и складированию, переработке нефтепродуктов, охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов, в том числе физической, с закупкой оружия и боеприпасов.

Проект распоряжения готовило Минэкономразвития РФ - Минэнерго его получило на согласование и с замечаниями и предложениями отправило обратно, говорит представитель Минэнерго.

Представитель Минэкономразвития сообщил, что министерство такое распоряжение не разрабатывает. ФАС против засекречивания закупок, сказал представитель службы.

Если изменения будут приняты, процедура пойдет как для закупок по гостайне – приглашения будут рассылаться потенциальным участникам, а конкурс – проходить в бумажной переписке, объясняет директор департамента Минэкономразвития Максим Чемерисов.

Как отмечается, в феврале президент "Роснефти" Игорь Сечин и предправления "Газпрома" Алексей Миллер в письме премьеру РФ Дмитрию Медведеву предлагали вывести из-под закона о закупках госкомпаний покупки финансовых услуг, недвижимости (прежде всего земли), сделки внутри вертикально-интегрированных структур.

"Открытые данные о закупках создают риски для компаний, находящихся под санкциями, жаловались они: контрольные органы США и ЕС могут использовать информацию для проверки соблюдения режима санкций, ужесточить их и оштрафовать контрагентов", - сообщают "Ведомости".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: