Лисичанский НПЗ частично возобновит производство с 1 июля

Пятница, 25 марта 2016, 19:02

ЧАО "Лисичанская нефтяная инвестиционная компания", принадлежащее российской НК "Роснефть", намерено запустить производство полипропилена с 1 июля 2016 года.

Об этом свидетельствует объявление "Роснефти" о закупке услуг охраны продукции при ее транспортировке, пишет OilNews.

Техзадание предполагает оказание услуг по охране железнодорожных цистерн. Общий объем продукции для этой закупки составляет 35 тысяч тонн полипропилена.

Период выполнения подряда определен с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года. Объем может быть уменьшен в зависимости от производственных планов.

Реклама:

Как отмечается, установка по производству полипропилена является независимой от нефтеперерабатывающей группы завода. В качестве сырья для производства полипропилена используются смеси пропан-бутана.

По данным "Консалтинговой группы "А-95", по состоянию на 16 марта 2016 года поставки сжиженных газов на Лисичанский НПЗ еще не осуществлялись.

Как известно. Лисичанский НПЗ не функционирует с 2012 года. Запуск завода планировался его владельцем, компанией "Роснефть", на май-июнь 2014 года, для чего осенью 2013 года был начат капитальный ремонт.

Помимо боевых действий в регионе причиной невозможности полноценного запуска предприятия является и выкачка компанией "Укртранснафта" технологической нефти из нефтепровода к НПЗ.

Полипропилен - это термопластичный полимер пропилена, является материалом для производства плёнок, мешков, тары, труб, деталей технической аппаратуры, пластиковых элементов.

Напомним, 30 июля 2015 США расширили санкционные списки по России рядом юридических и физических лиц. Во секторальные санкции попали структуры и "Роснефти".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: