Российский миллиардер Усманов инвестировал в производство радаров

Четверг, 24 марта 2016, 18:27

Инвестиционный фонд Алишера Усманова и партнеров вложился в компанию-производителя лидаров (оптические датчики) для беспилотных автомобилей.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24", пишет "Интерфакс".

"Есть в нашем портфеле компании, которые занимаются созданием лидаров для беспилотных автомобилей. Это очень перспективная отрасль, мы там являемся крупнейшим акционером. Я думаю, это будет прорывная технология, которая даст весомый результат для нашей инвестиции", - сказал Усманов.

Он не озвучил название компании и размер инвестиций, отметив, что это американская компания из Силиконовой долины.

Реклама:

"Мы скоро объявим (об инвестиции), когда закончим процесс оформления нашего участия в этой компании", - добавил бизнесмен.

Он сказал, что инвесторами производителя лидаров также являются крупные игроки автомобилестроения и робототехники, и упомянул о "косвенном участии" в проекте американского предпринимателя Илона Маска, основателя компаний Tesla и SpaceX.

В Силиконовой долине базируются две известные компании-производителя лидаров - Quanergy Systems Inc. и Velodyne LiDAR. Последняя в феврале этого года вывела на рынок лидар для беспилотных автомобилей.

Как сообщалось, инвестхолдинг USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров входит в число инвесторов американского сервиса заказа такси Uber.

В 2015 году Усманов занял третье место в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России с состоянием 14,4 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: