"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Саудовская Аравия переориентирует экономику с нефти на туризм

Четверг, 24 марта 2016, 15:00

Власти Саудовской Аравии намерены развивать и укреплять туризм, чтобы снизить зависимость экономики от падения цен на нефть.

Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на издание Zawya.

Аналитики указывают, что индустрия хаджа является вторым по важности сектором экономики после нефтегазового. Ежегодный вклад туризма в ВВП королевства оценивается в 85 млрд риалов (около 23 млрд долларов), из которых на хадж и умру приходится 45 млрд риалов.

Ожидается, что после завершения работ по реконструкции мечетей в Мекке и Медине для того, чтобы иметь возможность принимать большее число паломников, выручка от хаджа вырастет в два раза.

Реклама:

В совокупности доходы от туристического сектора (в том числе хаджа, исторического и медицинского туризма) в ближайшие пять лет должны увеличиться на 35 млрд риалов.

В конце прошлого года Саудовская Аравия утвердила параметры бюджета на 2016 год, исходя из "очень низких" цен на нефть.

Для борьбы с последствиями сокращения стоимости углеводородов власти королевства решили в том числе провести структурные реформы, снизить зарплаты и скорректировать тарифы на воду и электричество.

Кроме того, в середине февраля текущего года Саудовская Аравия и Россия договорились заморозить нефтедобычу на уровне января, чтобы поддержать мировые цены на нефть.

Идею поддержали и другие добывающие страны; 17 апреля в столице Катара Дохе пройдет встреча стран-нефтепроизводителей, где также будет обсуждаться вопрос об уровне добычи. В Международном энергетическом агентстве будущее соглашение о заморозке назвали бессмысленным.

Осенью 2015 года в Саудовской Аравии произошло несколько крупных инцидентов во время хаджа. 11 сентября 111 паломников погибли при падении строительного крана на территории главной мечети Мекки, а 24 сентября в долине Мина у Мекки произошла давка, в результате которой число погибших стало рекордным за всю историю хаджа и превысило 2,1 тысячи человек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: