На реконструкции Мариинского дворца зарабатывали фирмы проектанта ГУД - СМИ

Среда, 23 марта 2016, 10:24

Субподрядчиками реставрации Мариинского дворца были фирмы, основал директор ГП "Проектное бюро ГУД" Станислав Адаменко.

Об этом говорится в сюжете Алисы Юрченко в программе "Наші гроші".

 
В 2015 году больше всего средств на реставрацию Мариинского дворца - 97 млн грн - досталось генподрядчику ООО "Строительно-монтажное управление Государственного управления делами".

Реклама:

ГП "Строительно-монтажное управление ГУД" получило средства в сентябре прошлого года. Однако в январе 2016 журналисты в Мариинском дворце строителей уже не нашли. Директор СМУ пояснил, что выделенные деньги успели использовать.

Генподрядчик предоставил на запрос программы "Нашим грошам" список фирм-субподрядчиков.

Среди субподрядных организаций нашлись фирмы, приближенные к государственным разработчикам проектной документации реставрации Мариинского дворца.

Речь идет о ЧП Частная студия архитектурно-художественный фонд "Арт" и ООО "Ангел Мария".

До недавнего времени они принадлежали Станиславу Адаменко - директору госпредприятия "Проектное бюро ГУД". Это ГП является разработчиком проекта реставрации, корректирует проектную документацию, осуществляет авторский надзор за реставрацией дворца.

Адаменко свою причастность к упомянутым компаниям отрицал.

Однако по данным госреестра, он был основателем этих фирм еще в 2015 году. Обе компании до сих пор прописаны в его квартире возле Дома художника (ул. Артема, 5-А), одна из них пока указывает в контактах рабочий телефон ГП "Проектное бюро ГУД", которым руководит Адаменко.

Сколько денег по реставрации Мариинского получили фирмыАдаменко, журналистам сообщать отказались.

Олег Горбатюк, директор ГП "Проектное бюро ГУД" сослался на то, что информация об оплате субподрядчиков будет опубликована на портале E¬Data к 31 января 2016.

Однако этого не произошло. На следующие запросы генподрядчик также не предоставил этих данных, в нарушение норм закона "О доступе к публичной информации".

В ГУД сообщили только, что "Ангел-Мария" работала в Мариинском над эскизами и монтажом люстр в правом флигеле. Архитектурно-художественный фонд "Арт" выполнял там мраморные полы.

В списке субподрядчиков также ООО  "СНРБВК" Укрреставрация"и ООО  "Киевское межобластное специальное научно-реставрационное проектное управление". Эти две фирмы ранее входили в состав корпорации "Укрреставрация", часть которой была под контролем ближайшего окружения Виктора Януковича.

По нынешним фирмам, то учредителем ООО "СНРБВК "Укрреставрация" является Владимир Кононенко, ООО "Киевское межобластное специальное  управления" принадлежит Татьяне и Елене Колесник.

Программа "Наши деньги" выяснила, что компании-субподрядчики в Мариинском дворца принадлежат лицам, работавшим в корпорации "Укрреставрация" задолго до того, как одну из ее составляющих - ОАО "Укрреставрация" - взяла под контроль команда Януковича.

Реставрация Мариинского дворца продолжается с 2007 года и тогда стоимость проекта составила 428 млн грн. В конце 2015 стоимость сметы составляла уже 1,306 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: