Суд признал НБУ виновным в банкротстве "Укргазпромбанка"

Вторник, 22 марта 2016, 09:45

14 марта Окружной административный суд Киева признал противоправной бездеятельность регулятора в отношении "Укргазпромбанка", который был признан неплатежеспособным в 2015 году, а сейчас ликвидируется.

Иск был подан одним из вкладчиков Укргазпромбанка - ООО "Торговый дом Санко", пишет FinClub.

В августе 2014 года компания открыла в банке текущий счет, расходные транзакции по которому с 9 по 23 февраля 2015 года "Укргазпромбанк" не провел.

В апреле в банк вошел временный администратор, а в сентябре учреждение отправили на ликвидацию. 16 октября компания "Торговый дом Санко" обратилась в ФГВФЛ с заявкой о признании себя кредитором. Ответ компания не получила, поэтому подала в суд.

Реклама:

Истец предположил, что ФГВФЛ не удовлетворит его кредиторские требования, поскольку стоимость активов "Укргазпромбанка" меньше, чем его обязательства.

Но он подал в суд не на Фонд гарантирования (закон не обязывает ликвидатора слать кредиторам письма об акцептировании их требований; при этом Фонд не гарантирует расчет со всеми кредитами банка), а на Нацбанк.

"Санко" попросила суд признать противоправной бездеятельность НБУ с ноября 2014 года по апрель 2015 года относительно непринятия адекватных, немедленных и решительных действий, своевременного применения адекватной меры влияния к "Укргазпромбанку".

Нацбанк должен был сделать это на основании проведенной проверки, отчета об инспектировании и рейтинговой оценки САМЕLS. Также "Санко" просила признать противоправной бездеятельность НБУ по защите интересов вкладчиков относительно безопасности хранения средств на счетах банка.

Суд выяснил, что с октября 2014 года по апрель 2015 года НБУ не предпринял необходимых мер влияния с целью недопущения ухудшения финансового положения "Укргазпромбанка" (ограничение проведения операций, запрет на выдачу бланковых кредитов, введение особенного контроля).

Нацбанк в ответ заявил, что применение мер влияния к банку является его "правом", а не "обязанностью". Судья посчитал такой аргумент неубедительным, ведь если бы деятельность "Укргазпромбанка" была ограничена, у истца не возникли бы проблемы с возвратом денег.

В результате суд принял сторону истца и удовлетворил его требования в полном объеме: бездеятельность Национального банка в период с ноября 2014 года по апрель 2015-го относительно непринятия мер влияния к "Укргазпромбанку" признана противоправной.

В компании "Санко" отказались прокомментировать это судебное разбирательство.

Как сообщалось, Национальный банк 14 сентября 2015 года принял постановление о ликвидации и отзыве банковской лицензии ПАО "Укргазпромбанк".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!