"Ощадбанк" будет выпускать для переселенцев платежные карты

Понедельник, 21 марта 2016, 10:18

Кабинет министров обязал Пенсионный фонд до 15 апреля 2016 года разработать и согласовать с Министерством социальной политики и государственным "Ощадбанком" порядок эмиссии платежных карт, которые одновременно будут пенсионным удостоверением.

Об этом говорится в  постановлении Кабмина от 14 марта №167, которым вносятся изменения в порядок осуществления соцвыплат внутренне перемещенным лицам, пишет "УНИАН".

Согласно документу, карта будет содержать графическую и электронную информацию о владельце и его электронную цифровую подпись. Также Кабмин обязал Пенсионный фонд разработать порядок обмена информацией с "Ощадбанком" для открытия счетов получателям пенсий.

Срок действия карты составит до 3 лет при условии прохождения физической идентификации клиента в учреждениях "Ощадбанка" первые 2 раза каждые 6 месяцев, в дальнейшем - каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карты она будет перевыпускаться за счет банка.

Реклама:

Кроме того, Кабмин обязал "Ощадбанк" до 1 июля 2016 года обеспечить по обращению внутренне перемещенных лиц открытие им счетов и выдачу платежных карт, а не позднее чем 1 августа 2016 года начать по обращению клиентов изготовлении и обмен существующих платежных карт на платежные карты, которые одновременно являются пенсионным удостоверением, за свой счет.

Как известно, по оценкам Министерства социальной политики Украины, на 14 марта текущего года на учете находится 1 млн 744 тыс. 788 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!