Россия насчитала Украине "штрафные проценты" по кредиту Януковича

Понедельник, 21 марта 2016, 08:42

Согласно иску РФ к Украине из-за "кредита Януковича" в сумме $3 млрд, Украина должна вернуть 3,137 млрд долл с учетом "процентов" за несвоевременную выплату долга.

Об этом пишет РБК со ссылкой на исковое заявление, поданное в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corp. в английский суд.

Отмечается, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения бумаг, Украина не выплатила 3,075 млрд долларов, в результате чего нарушила договор доверительного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.

Истец считает, что штрафной процент должен начисляться по ставке 8% (установленная законодательно ставка для долга, признанного в судебном решении) или по ставке 5% (как в условиях бумаг), или по альтернативной ставке, если решит суд.

Реклама:

В исковом заявлении сообщается, что по состоянию на 16 февраля, когда был подан иск, Украина должна оплатить России 3 млрд 114 млн 633 тыс.долларов (при ставке 8%) или 3 млрд 99 млн 771 тыс. долларов (при ставке 5%).

Также истец просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов.

Иск был подан в Высокий суд Англии, рассматривать его будет новое подразделение Financial List.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: