"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Кличко хотят вернуть контроль над "Киевэнерго" Ахметова

Воскресенье, 20 марта 2016, 13:10

Энергокомпания "Киевэнерго", которая входит в состав "ДТЭК" Рината Ахметова, и все другие предприятия по обеспечению жизнедеятельности столицы должны контролироваться городскими властями, а не частными компаниями.

Об этом секретарь Киевсовета Владимир Прокопив заявил в интервью изданию "Зеркало недели", пишет "УНИАН".

"Позиция четкая: все ключевые предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города, должны находиться под контролем города. Не могут предприятия, от которых зависит каждый киевлянин, быть в частных руках и зависеть от чьей-то прихоти. Исключительно - собственность городской общины или по крайней мере полный контроль", - сказал он.

При этом Прокопив сообщил, что городские власти работают над возвращением контроля над "Киевэнерго".

Реклама:

"Ситуация чрезвычайно сложная. Имеем по этому поводу огромное количество наработок, большую работу еще предстоит провести. Но вскоре заканчиваются договоры концессии по "Киевэнерго", и вы увидите конкретные шаги городской власти в этом направлении. Я хочу верить, что КГГА это удастся. Если для этого понадобится помощь Киевсовета и депутатского корпуса - я ее обеспечу", - подчеркнул секретарь горсовета.

Также он отметил, что в 2016 году в Киеве будут продаваться только жилые помещения, потому что стратегически важные объекты столицы уже проданы.

"Это незначительные объекты. Например, дом на проспекте Краснозвездном, 43-г, Саксаганского, 15 и т.п. Это не предприятия, как было раньше, там "Киеврезина" или завод "Маяк", которые были бюджетообразующими и знаковыми. Сейчас таких объектов нет. Все ключевые предприятия и то, что могло принести прибыль в городской бюджет, уже давно реализовано", - подчеркнул Прокопив.

При этом он подчеркнул, что продажа "Киевгорстроя", "Киевэнерго", "Киевводоканала", коммунальных сетей и объектов инфраструктуры столицы запрещена.

Напомним, основными акционерами "Киевэнерго" являются компания ДТЭК (72,39% акций) и государство (25% акций).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: