Антимонопольное ведомство Германии начало проверку Facebook

Среда, 2 марта 2016, 14:56

Немецкое Федеральное ведомство по картелям 2 марта возбудило дело в отношении американской компании Facebook Inc. USA, а также ее ирландской "дочки" и немецкого представительства Facebook Germany GmbH.

Об этом пишет DW.

Как отмечается, соцсеть подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Конкретно речь идет об условиях пользовательского договора для участников соцсети по использованию компанией личных данных пользователей.

Реклама:

"Компании, занимающие доминирующее положение на рынке, должны иметь определенные обязательства. К ним относится в том числе использование приемлемых условий договора, если они имеют значение для рынка", - заявил глава Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт.

В заявлении ведомства отмечается, что для интернет-сервисов, которые, как Facebook, финансируются за счет рекламы, личные данные пользователей играют особую важную роль.

Facebook собирает информацию о пользователях из самых разных источников, благодаря чему рекламодатели социальной сети, ориентируясь на профили пользователей, могут целенаправленно предлагать свои товары и услуги.

Антимонопольное ведомство указывает на то, что участникам соцсети сложно дать адекватную оценку положениям договора об использовании личных данных, с которыми они соглашаются при регистрации на Facebook.

Существуют большие сомнения в допустимости таких действий, если исходить из немецких законов о защите личных данных, отмечает Федеральное ведомство по картелям.

В Facebook не считают себя виновными в злоупотреблении личными данными пользователей.

"Мы убеждены, что не нарушаем право, и будем активно сотрудничать с Федеральным ведомством по картелям, чтобы ответить на их вопросы", - приводит информагентство AP слова представительницы Facebook.

29 февраля суд в Берлине оштрафовал Facebook на 100 тысяч евро по другому делу - за отказ выполнять постановление о адекватном информировании пользователей об использовании соцсетью интеллектуальной собственности, напоминает Reuters.

Как сообщалось, основатель Facebook Марк Цукерберг недавно посетил Берлин, где пообещал бороться с языком ненависти в своей соцсети.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!