В Николаевской области из-за ям уже неделю блокируют дорогу

Среда, 2 марта 2016, 12:41

В городе Новый Буг Николаевской области, активисты седьмой день блокируют бетонными плитами автодорогу государственного значения Н11 Николаев-Днепропетровск.

Об этом сообщает BBC.

Местные активисты и фермеры начали блокировать автодорогу 25 февраля, перекрыв трассу бетонными блоками.

Ежедневно в пикете принимают участие от 50 до 200 человек.

Реклама:

Как отметили ЭП в пресс-службе "Укравтодора" Николаевской области, по состоянию на 2 марта, пикетчики продолжают блокировать трассу.

Они требуют ремонта полностью разбитого дорожного покрытия.

Особенно пострадала участок "Николаев-Кривой Рог" длиной 236 км, на котором лежит райцентр Новый Буг.

Сначала пикетчики не пропускали только грузовики. Впоследствии грузовые автомобили перекрыли проезд легковым. Сейчас водители, зная о блокаде, пытаются объезжать этот участок.

"Во властных кабинетах в прошлом году многие говорили о необходимости срочно отремонтировать автодорогу. Прошлой осенью "косметический ремонт" выполнили, но за зиму дорога снова испортилась", - пишет BBC.

Для капитального ремонта автомагистрали необходимо 1,8 миллиарда гривен.

Недавно заместитель председателя Николаевской областной госадминистрации Николай Романчук заявлял о планах выделить 250 миллионов гривен. По оценкам дорожников, этих денег мало.

С протестующими уже встречался губернатор Вадим Мериков и депутат парламента Александр Жолобецкий. Но договориться о разблокировании дороги не удалось.

Активисты требуют предоставить аргументированный план ремонта автодороги государственного значения.

В то же время полиция открыла уголовное производство по статье о блокировании транспортных коммуникаций, санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Экономическая правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: