Беларусь запретила ввоз свинины из Кировоградской области Украины

Пятница, 18 марта 2016, 11:29

В Беларуси с 18 марта введен запрет на ввоз свинины из Кировоградской области Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом говорится на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.

Департамент сообщает, что по информации Россельхознадзора от 16 марта на территории Кировоградской области Украины зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.

Таким образом, с 18 марта вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанной украинской области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Реклама:

Ограничения также распространяются на ввоз кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для домашних питомцев, не прошедших термическую обработку и изготовленных из сырья соответствующего происхождения.

"Необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", - сказано в сообщении. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: