Нефть марки WTI подорожала до 40 долларов за баррель

Четверг, 17 марта 2016, 20:11

Мировые цены на нефть активно растут, нефть марки WTI впервые с 7 декабря 2015 года поднялась выше психологической отметки в 40 долларов за баррель.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 18:24 стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,70% - до 41,42 доллара за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 4% - до 40 долларов за баррель, при этом ранее она достигала отметки в 40,03 доллара.

Реклама:

Как сообщалось, Катар в среду назвал время и место волнующей рынки встречи стран-производителей нефти: 17 апреля в Дохе. Экспортеры обсудят согласованный отказ от наращивания добычи ради восстановления цен. Россия заручилась обещанием Ирана принять участие в этой встрече.

По словам министра энергетики Катара Мохаммеда бен Салеха аль-Сада, эту идею поддержали около 15 входящих и не входящих в ОПЕК стран, на которые приходится 73% мировой добычи нефти.

Аналитики Phillip Futures сомневаются, что страны смогут договориться о снижении добычи.

"Сокращение добычи на этом этапе в перспективе может оказаться губительным. Необходимо избавиться от наиболее дорогостоящих видов добычи, а преждевременная поддержка ценам сведет на нет все достижения двух последних лет", - говорится в отчете Phillip Futures.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: