"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Молдова может ввести пошлины на украинскую "молочку" - Украина обещает ответить

Четверг, 17 марта 2016, 16:33

Введение пошлин на ввоз молочной продукции украинского производства со стороны Молдовы повлечет за собой обращение Украины с жалобой в ВТО и применение нашей страной аналогичных торговых барьеров, которые могут быть распространены не только на молочную, но и на другие виды продукции.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в ходе встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией, передает УНИАН.

"Мы со своей стороны по необходимости примем все действия, что касается обращения в ВТО. Если такая ситуация сложится, мы включим те меры, которые применялись к РФ. Если Молдова примет меры, которые выходят за рамки ВТО, нам придется принимать зеркальные меры и, возможно, не только по этим группам, потому что подобные действия мы считаем враждебными", - сказал он.

Павленко отметил, что сейчас вопросом возможного введения пошлин на украинские товары в Молдове занимается Министерство иностранных дел Украины, и перечисленные меры будут применяться только в случае, если МИД не найдет общий язык с компетентными ведомствами Молдовы относительно условий торговли.

Реклама:

Как сообщалось, молдавские производители молочной продукции обеспокоены наплывом украинской "молочки" и просят власти на законодательном уровне защитить внутренний рынок от импорта из Украины, в частности, установить пошлины, чтобы удешевить местную продукцию по отношению к украинской.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: