"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефть Brent подбирается к максимуму 2016 года

Четверг, 17 марта 2016, 16:06

Цены на нефть приближаются к максимуму 2016 года после подтверждения предстоящей встречи производителей для переговоров о замораживании добычи.

Об этом пишет Рейтер.

Фьючерсы на Brent подорожали на 0,58 доллара до 40,91 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,67 доллара до 39,13 доллара. В среду европейский эталон Brent подорожал на 4,1%, а американский WTI - на 5,8%.

Катар в среду назвал время и место волнующей рынки встречи стран-производителей нефти: 17 апреля в Дохе. Экспортеры обсудят согласованный отказ от наращивания добычи ради восстановления цен. Россия заручилась обещанием Ирана принять участие в этой встрече.

Реклама:

По словам министра энергетики Катара Мохаммеда бен Салеха аль-Сада, эту идею поддержали около 15 входящих и не входящих в ОПЕК стран, на которые приходится 73% мировой добычи нефти.

Аналитики Phillip Futures сомневаются, что страны смогут договориться о снижении добычи.

"Сокращение добычи на этом этапе в перспективе может оказаться губительным. Необходимо избавиться от наиболее дорогостоящих видов добычи, а преждевременная поддержка ценам сведет на нет все достижения двух последних лет", - говорится в отчете Phillip Futures.

Запасы нефти в США, по данным Управления энергетической информации, на прошлой неделе выросли на 1,3 миллиона баррелей при прогнозе повышения на 3,4 миллиона баррелей.

"Неожиданно слабый рост запасов в США тоже поддержал цены", - говорится в отчете банка ANZ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!