"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минфин хочет вернуть единый реестр по возмещению НДС

Среда, 16 марта 2016, 16:41

Министерство финансов готово поддержать создание единого реестра по возмещению НДС.

Об этом ЭП сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

"В своих предложениях по налоговой реформе, которые были представлены Министерством финансов на рассмотрение Верховной Рады в декабре 2015 года, Минфин предлагал создание единого публичного хронологического реестра по возмещению НДС", - сообщили в министерстве.

"Впрочем, по предложению народных депутатов, во время рассмотрения изменений в Налоговый кодекс в Верховной Раде были созданы не один, а два публичных хронологических реестра", - заявили в Минфине.

Реклама:

Министерство финансов выполняет данные изменения в законодательство, заверили ЭП в Минфине, в то же время, считает, что они являются обременительными с точки зрения администрирования как для бизнеса, так и для Государственной фискальной службы.

"Поэтому мы готовы поддержать предложения о создании единого публичного хронологического реестра по возмещению НДС", - заявили в ведомстве.

Напомним, что с нового года компании, которые претендуют на возмещение НДС попадают в два списка.

Первый формируется из компаний, которые соответствуют критериям Налогового кодекса. Речь о предприятиях, которые не находятся в процедуре банкротства с объемом активов, стоимость которых в три раза превышает заявленную к возмещению сумму. Речь о предприятиях с долей экспорта не менее 40% общего объема поставок.

Второй реестр состоит из всех остальных компаний.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!