Нацбанк принял концепцию слияния банков

Среда, 16 марта 2016, 12:31

Национальный банк принял концепцию упрощенного слияния банков.

Об этом сообщил начальник отдела департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Бевз, пишет Finclub.

Напомним, что регулятор ужесточил требования к небольшим банкам. Те из них, кто не смогут нарастить капиталы, смогут объединяться друг с другом.

"Упрощенная процедура будет действовать не только для тех банков, которые нуждаются в докапитализации, но и для остальных крупных банков. Также стоит вопрос определения цены акций. Изначально предполагалось проводить оценку независимыми оценщиками. Но после консультаций с участниками рынка мы поняли, что такой процесс очень сложен. Поэтому предполагается, что оценка может проводиться, а может и не проводиться, если стороны договорятся самостоятельно", - рассказал господин Бевз.

Упрощенная процедура слияния банков должна проводиться за 3-4 месяца.

Как сообщалось ранее, Нацбанк намерен инициировать поправки в законодательство с целью сокращения процедуры слияния банков, нуждающихся в докапитализации, до 3-4 месяцев с 1,5 года на текущий момент.

Реклама:

Напомним, Национальный банк обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства - до уровня не менее 500 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!