"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишин хочет уволить главу "Энергоатома" - депутат

Среда, 16 марта 2016, 11:23

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин планирует на заседании правительства поставить вопрос увольнения президента Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрия Недашковского.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат Украины Игорь Луценко, пишет "УНИАН".

"Источники в правительстве прогнозируют, 16 марта с голоса Демчишин на заседании КМУ будет вносить вопрос об отставке Недашковского с должности председателя правления "Энергоатома" с формулировкой "за невыполнение контракта", - написал депутат.

При этом он отметил, что в 2012 году с такой же формулировкой Недашковского освободил бывший министр энергетики Юрий Бойко, который является в настоящее время председателем фракции "Оппозиционный блок".

Реклама:

Также он сообщил, что в четверг, 10 марта, ПУ провела в госкомпании "Энергоатом" обыски и изъяла большое количество документов.

Источники в министерстве подтвердили вышеуказанные намерения главы ведомства, уточнив, что сначала министр собирался освободить Недашковского за недовыработку электроэнергии на АЭС, но затем изменил формулировку.

По словам источника, между Демчишиным и Недашковским часто возникают противоречия по вопросам работы атомной отрасли.

Как известно, Недашковский впервые возглавил Энергоатом в 2002 году. В последствии он еще дважды возглавлял госкомпанию - в 2005 году, когда украинское правительство формировалось из членов "Нашей Украины" и БЮТ, и в 2008-м, когда Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром.

Недашковский успел поработать в должности руководителя "Энергоатома" и после прихода к власти Виктора Януковича - он был уволен с должности только в 2012 году.

В марте 2014 года, после побега Виктора Януковича и назначения премьером Арсения Яценюка, Недашковский возглавил компанию в четвертый раз.

Юрий Недашковский считается человеком соратника премьер-министра Арсения Яценюка, народного депутата от "Народного фронта Николая Мартыненко.

В апреле глава Госфининспекции Николай Гордиенко, открытым текстом назвал Николая Мартыненко "смотрящим" за "Энергоатомом".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: