"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин хочет объединить все аэропорты Украины в одно предприятие

Вторник, 15 марта 2016, 16:02

В Кабмине планируют создать в течении 2016 года государственное предприятие, которое объединит все государственные и коммунальные аэропорты Украины в сфере управления Мининфраструктуры.

Об этом говорится в Плане действий Кабинета министров на 2016 год, пишет "Укринформ".

"Выполнение Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года в части создания единой государственной сети аэродромов в результате их объединения и передачи аэродромов государственной и коммунальной формы собственности в сферу управления Мининфраструктуры", - говорится в плане.

По данным госпредприятием будет закреплено аэродромы и аэродромные объекты на праве хозяйственного ведения.

Реклама:

Его создание поможет в решении вопроса по модернизации инфраструктуры аэропортов, развитие административно-территориальных единиц, в пределах которых расположены аэропорты; создание дополнительных рабочих мест, защита интересов государства по вопросам национальной безопасности и обороны.

На данный момент в Украине в коммунальной или государственной собственности находятся 17 аэропортов, из которых Международный аэропорт "Борисполь" и Международный аэропорт "Львов" им. Данила Галицкого являются государственными и находятся в сфере управления Мининфраструктуры.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины намерен до конца 2016 года подписать Соглашение об общем авиационном пространстве ( "открытое небо") между Украиной и Европейским союзом.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: