Рада наконец приняла "безвизовый" закон о декларации

Вторник, 15 марта 2016, 11:22

Верховная Рада приняла в редакции президента закон о введении электронных деклараций чиновниками, который считается последним законом, необходимым для введения безвизового режима с ЕС.

За соответствующее решение проголосовали 278 депутатов.

Перед голосованием лидер Радикальной партии Олег Ляшко выразил возмущение через призывы принять этот закон в виде, представленном Петром Порошенко, поскольку этого требуют еврокомиссары. Ляшко заявил, что Украина является суверенным государством, а значит парламент имеет право обсуждать законопроекты перед принятием и не должен действовать по указке еврокомиссаров.

В свою очередь председатель профильного комитета Егор Соболев заявил, что комитет имел ряд замечаний к документу, однако все же рекомендует Раде поддержать его в редакции президента.

Реклама:

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман перед голосованием призвал депутатов поддержать этот закон, поскольку он поможет уничтожить "железный занавес" и добиться безвизового режима. После принятия документа он подчеркнул, что это был последний закон, необходимый для получения безвизового режима с ЕС.

Как известно, этот закон был принят со скандальными поправками внефракционного депутата Вадима Денисенко. В частности, эти правки откладывали введение ответственности за ложные сведения в декларациях до 2017 года. Кроме того, порог декларирования расходов был поднят с 20 до 100 минимумов, также был допущен ряд других нарушений.

Считалось, что принятие закона в таком виде может привести к отсрочке отмены Евросоюзом виз для Украины.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер напомнил украинской власти о необходимости усовершенствовать закон об электронном декларировании.

В субботу Порошенко ветировал закон и потребовал от депутатов рассмотреть его правки уже во вторник, 15 марта.

В понедельник вечером Порошенко еще раз призвал Раду принять этот закон в представленном им виде.

Ранее посол ЕС Ян Томбинский в очередной раз призвал депутатов поддержать этот документ, а также законопроект о Национальной комиссии осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Украинская правда

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!