"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Ощадбанк" выиграл иск против Лагуна на 3 миллиарда гривен

Вторник, 15 марта 2016, 10:43

Печерский районный суд Киева 12 марта удовлетворил иск "Ощадбанка" к Николаю Лагуну о взыскании с него, как с финансового поручителя "Дельта Банка", задолженности в сумме 3 млрд гривен.

Об этом пишет FinClub.

"Ощадбанк" проводит комплекс мер по взысканию задолженности ПАО "Дельта Банк". Сделан важный шаг в этом направлении", - сообщили FinClub в пресс-службе Ощадбанка.

"Как уже сообщалось ранее, ПАО "Ощадбанк" инициировало судебный процесс по взысканию всей суммы задолженности Дельта Банка с его финансового поручителя Николая Лагуна, который к тому же является фактическим конечным бенефициарным владельцем банка-банкрота", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, сразу же после вступления решения суда в законную силу "Ощадбанк" обратится в Государственную исполнительную службу с целью его принудительного исполнения и погашения задолженности.

"Ощадбанк" обращался в суд с требованием взыскать с Лагуна 948 млн гривен, 111 млн долларов и 12,4 млн евро, говорится в определении суда по делу № 757/22651/15-ц.

В обеспечение иска "Ощадбанка" суд еще 2 февраля наложил арест на имущество Николая Лагуна: моторную лодку, автомобили Porshe, Bentley, Mercedes-Benz, трейлер Shore Lander.

Собственник "Дельта Банка" подавал на "Ощадбанк" встречный иск о признании договора поручительства недействительным, но безуспешно.

Как известно, Нацбанк 2 сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка", который принадлежит Николаю Лагуну.

2 марта НБУ признал "Дельта Банк" неплатежеспособным.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: