"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Черное золото" вернулось к падению на заявлениях министра нефти Ирана

Понедельник, 14 марта 2016, 16:03

Мировые цены на нефть снижаются на фоне сохраняющегося избыточного предложения и заявления министра нефти Ирана Биджана Зангане относительно заморозки добычи "черного золота".

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 12:10 стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,71% - до 39,7 доллара за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,95% - до 37,75 доллара за баррель.

Реклама:

Сообщения из Ирана привели к усилению опасений на нефтяном рынке за сохранение переизбытка предложения.

Агентство ISNA сообщило, что, по словам министра нефти Ирана Биджана Зангане, страна начнет кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке добычи нефти только тогда, когда уровень добычи в стране достигнет 4 миллионов баррелей в день.

В конце февраля Зангане заявлял, что ежедневная добыча нефти в Иране достигнет показателя в 4,6 миллиона баррелей в рамках шестой пятилетней программы развития страны (2016-2021 годы).

Кроме того, инвесторы находятся в ожидании встречи министра энергетики РФ Александра Новака с Биджаном Зангане.

Согласно аналитикам Morgan Stanley, мнение которых приводит агентство Рейтер, цены на нефть, вероятно, достигли нижней точки, но медленный рост мировой экономики и высокий объем добычи не позволят им быстро расти.

"Цены на нефть, кажется, прекратили падать, но они останутся низкими до конца года и начнут расти в 2017 году", - отмечают эксперты Morgan Stanley.

Как сообщалось, в понедельник по состоянию на 08.48 стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,25% - до 40,49 доллара за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,23% - до 38,41 доллара за баррель.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!