Индия ждет от МВФ пересмотра квот в 2017 году

Суббота, 12 марта 2016, 10:46

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступает за следующий пересмотр квот Международного валютного фонда в 2017 году.

Об этом он заявил, открывая конференцию Advancing Asia, передает "Прайм".

По его словам, существующие сейчас квоты МВФ не отражают экономических реалий.

"Изменение квот - это не вопрос растущего влияния некоторых стран, это вопрос справедливости и законности. Условие, что квоты могут быть изменены, необходимо ради справедливости. Поэтому я рад, что МВФ примет решение по следующему изменению квот к октябрю 2017 года", - сказал он.

Реклама:

По его мнению, реформы глобальных организаций должны быть непрерывным процессом.

"Они должны отражать изменения в глобальной экономике и растущую роль развивающихся экономик", - отметил Моди.

Конгресс США, которые являются крупнейшим акционером фонда (16,7% голосов) в декабре 2015 года одобрил 14-й пересмотр квот в МВФ. В результате общий вес стран БРИКС (Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР) достиг 14,7%, притом что пакет в 15% уже позволяет блокировать решения акционеров фонда.

В целом в ходе реформы были перераспределены более чем 6% от общего веса квот, причем перераспределение произошло в сторону развивающихся стран.

Перераспределение квот было увязано с увеличением в два раза капитала фонда. Теперь в десятке крупнейших акционеров будет четыре страны БРИКС - Россия, Бразилия, Китай и Индия.

Другие члены десятки — США (единственная страна, обладающая пакетом более 15%), Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: