Китай обогнал Германию и стал крупнейшим импортером российской нефти

Пятница, 11 марта 2016, 19:36

Китай к концу 2015 года стал крупнейшим импортером российской нефти.

Об этом говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства, пишут "Ведомости".

"Данные о морских перевозках свидетельствуют, что Китай импортирует все больше нефти по нефтепроводу ВСТО и к концу 2015 года стал крупнейшим потребителем российской нефти, обогнав Германию", - отмечает МЭА.

В январе Китай импортировал 60% нефти, отгруженной с терминала Козьмино. Кроме того, китайские НПЗ, расположенные на севере страны, начали закупать российскую нефть по железной дороге.

Реклама:

Ранее Международное энергетическое агентство оставило без изменений свой прогноз по темпам роста спроса на нефть в текущем году - спрос будет расти на 1,2 миллиона баррелей в день по сравнению с 1,6 миллиона баррелей в день в 2015 году.

Добыча стран, не входящих в ОПЕК сократится в текущем году на 750 тысяч баррелей в сутки - до 57 миллионов баррелей в день. Это на 100 тысяч баррелей в сутки меньше предыдущего прогноза МЭА.

Добыча нефти в США, согласно прогнозам, сократится почти на 530 тысяч баррелей в день в этом году - до 12,4 миллиона баррелей в день.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!