ФГИУ планирует продать 450 объектов в 2016 году

Вторник, 1 марта 2016, 20:11

Фонд госимущества Украины в этом году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, из которых 20 являются крупными предприятиями, 50 - средние компании, 380 - объекты малой приватизации.

Об этом говорится в повидомденни Фонда, пишет "УНИАН".

"ФГИУ будет использовать все возможные способы продажи: аукционы с условиями и без условий на повышение цены и голландского типа (аукцион по принципу снижения цены), продажи на фондовой бирже", - отметила пресс-служба.

Напомним, согласно Бюджетному кодексу, от приватизации в 2016 году фонд планирует направить в бюджет 17,1 млрд грн.

Реклама:

Главным объектом для приватизации в этом году является 99,6% госпакета акций Одесского припортового завода, конкурс по продаже которого должен начаться 30 июня. От его приватизации фонд планирует выручить не менее 500 млн долл.

Кроме того, Фонд госимущества намерен в июне выставить на приватизацию 70% "Хмельницкоблэнерго", 70% "Николаевоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго", 50,9% "Тернопольоблэнерго" и 99,9% Днепродзержинской ТЭЦ.

Также в мае на фондовых биржах ФГИУ планирует выставить на продажу 25-процентные пакеты акций "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго", "Одессаоблэнерго"; в июне - "ДТЭК Западэнерго", "ДТЭК Днепроэнерго", "Днепрооблэнерго" и "Киевэнерго"; в октябре - "ДТЭК Донбассоблэнерго".

В июле ФГИ намерен продать на фондовой бирже 46% акций "Черкассыоблэнерго".

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные сообщения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: