АМКУ проиграл суд "Ашану" в деле о картельном сговоре

Вторник, 9 февраля 2016, 20:25

Компания "Ашан" через суд обжаловала решение о наложении штрафа Антимонопольным комитетом Украины за нарушение законодательства о защите конкуренции со стороны крупных торговых сетей.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет "УНИАН".

"Ряд торговых сетей подали в Хозяйственный суд Киева с целью обжаловать решение Антимонопольного комитета об участии в согласованных действиях (картельном сговоре), о наложении штрафа и о необходимости прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, - написал Дорошенко. - И только "Ашан Украина" удалось в полном объеме выиграть дело у Антимонопольного комитета".

В сообщении также указывается, что исковые требования компаний "Билла Украина", "Фоззи-Фуд", "Фора", "Новус Украина", "ЭКО", "Фуршет", "АТБ-Маркет", "Аснильсен Юкрейн" и других Хозяйственный суд Киева отклонил в полном объеме.

Реклама:

До сих пор не принято решение о компании "Метро Кеш энд Керри Украина" и "Фудмаркет".

В то же время АМКУ выиграл суды в отношении компаний "Край-2", "Адвентис" и "СПАР-Центр", которые прекратили свою деятельность.

Дорошенко отметил, что в случае выигрыша регулятора в апелляционной инстанции бюджет страны пополнится более чем 100 млн грн.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины 29 апреля 2015 завершил расследование картельного сговора крупных торговых сетей и оштрафовал 18 ритейлеров на общую сумму 203,6 млрд грн в рамках дела о нарушении законодательства о защите конкуренции, начатой в 2012 году.

Размер наложенного на компанию "Ашан" штрафа составил 9,4 млн грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: