Российский миллиардер стал миллионером из-за "Сбербанка"

Вторник, 9 февраля 2016, 11:22

С декабря контролирующий акционер Eurocement и председатель совета директоров "Евроцемент груп" Филарет Гальчев перестал быть миллиардером.

Об этом пишут "Ведомости".

В середине 2014 года Bloomberg Billionaires Index оценивал состояние Гальцева в 5,6 млрд долларов, в конце декабря - в 1 млрд долларов и примерно в 305 млн долларов на данный момент.

Bloomberg связывает это, во-первых, со спадом спроса на стройматериалы на фоне глобального замедления роста экономики. Во-вторых, агентство, ссылаясь на три информированных источника, сообщает, что в феврале 2016 года "Сбербанк" объявил маржин-колл по кредиту Eurocement, обеспеченному 6,12% пакетом акций LafargeHolcim Ltd. стоимостью 1,5 млрд долларов.

Реклама:

Агентство называет Гальчева первым с 2008 года российским миллиардером, который потерял крупный иностранный актив потому, что по его кредиту был предусмотрен маржин-колл.

Ранее Financial Times писала, что Гальчев был вынужден продать долю в LafargeHolcim из-за необходимости увеличить обеспечение по кредиту, предоставленному его компании Eurocement через Bank of America Merrill Lynch. Eurocement привлек в свое время кредит для покупки доли в 6,12% в крупнейшем в мире производителе цемента LafargeHolcim.

Однако на фоне нестабильности на мировых финансовых рынках цена акций LafargeHolcim упала более чем на 40% за последние полгода.

После требования об увеличении обеспечения по кредиту, предоставленному для покупки этих акций, Eurocement продал свою долю в LafargeHolcim Сбербанку с возможностью обратной покупки, писала FT.

В начале февраля Сбербанк продал 6,12% акций LafargeHolcim Limited по цене 36,25 швейцарского франка за штуку, в то время как приобрел он их по 41 франку.

Маржин колл - требование к заемщику доплатить определенную сумму, представляющую собой разницу, возникшую из-за падения курса ценных бумаг, валюты, товаров, переданных в обеспечение каких-либо обязательств; применяется для обеспечения различного рода кредитных операций.

Например, банк выдал компании кредит под залог ценных бумаг с условием, что стоимость залога не должна быть меньше, чем размер кредита с процентами.

Если за время пользования кредитом рыночная стоимость ценных бумаг упала, то по условиям договора банк может потребовать изменить соотношение между стоимостью кредита и залогом путем досрочного возврата части кредита или увеличения количества ценных бумаг, переданных в залог.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!