"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Строителя крымского энергомоста подозревают в мошенничестве на миллиард

Вторник, 9 февраля 2016, 09:38

Александр Мураткин - глава ООО "Ленэлектромонтаж", который выступал подрядчиком строительства энергомоста из Кубани в Крым, - может стать фигурантом уголовного дела о крупном кредитном мошенничестве.

Сам бизнесмен считает, что претензии Промсвязьбанка на 1 млрд рублей, должны быть предъявлены не ему, а фирме, которую он продал, пишет "Коммерсант".

В доследственной проверке, которую по требованию Моспрокуратуры проводит полиция, речь идет о кредитовании в октябре 2013 года группы компаний "Сетьстройсервис" (ССС), принадлежавшей Мураткину.

Рассчитывая получить кредитную линию в Промсвязьбанке, бизнесмен сообщал, что с ее помощью планирует достроить гидроэлектростанцию на реке Мтквари в Грузии.

Реклама:

ССС, по словам заемщика, собирался возвести высоковольтную ЛЭП от ТЭЦ-2 во Владимирской области по заказу Центра инжиниринга и управления строительством при ОАО ФСК ЕЭС.

С октября 2013 по июнь 2014 года Промсвязьбанк, получивший в качестве обеспечения доли Александра Мураткина в его компаниях, перечислил ССС 1,427 млрд рублей, причем еще в процессе строительства третья часть займа была возвращена.

Однако руководители ССС, как полагает представляющий интересы Промсвязьбанка адвокат бюро "Закон" Елена Кабанова, таким образом лишь "создали видимость намерения погашения кредита, чтобы завуалировать свои преступные действия".

Как выяснилось позже, заказ на строительство ЛЭП бизнесмен Мураткин действительно получил, причем заказчик — ФСК — даже перечислил ССС аванс в размере 120 млн руб., которые были израсходованы на проектные работы. В процессе согласований выяснилось, что линию нужно будет вести в обход культурно-исторического заповедника "Боголюбовский луг.

Соответственно, выросла и предварительно оговоренная с заказчиком смета, но это не смутило подрядчика - ССС, как полагают представители Промсвязьбанка, на "кредитные" деньги расчистил полосу отвода ЛЭП, установил опоры и натянул провода.

Заказчик почему-то узнал об изменениях в проекте лишь в мае 2014 года, когда линия была практически построена. В ФСК выросшую смету не одобрили и объявили новый конкурс на строительство ЛЭП, в котором ССС проиграл другому претенденту - одному из подразделений ООО "Ленэлектромонтаж".

На счета победителя конкурса и была переведена оплата за уже выполненные работы в размере более 400 млн рублей. Между тем единственным владельцем ЛЭМ тогда, как утверждают юристы "Закона", был сын Александра Мураткина Максим.

В итоге родственники, как полагает кредитор, могли снять деньги со счетов подконтрольной фирмы и поделить их.

Позже бизнесмен Мураткин сообщил кредитору о своем намерении продать Андрею Денисюку и всю группу компаний ССС.

Холдинг на тот момент оставался должен Промсвязьбанку чуть более 966 млн рублей, причем принадлежащие Александру Мураткину доли в обществе были заложены в качестве обеспечения, однако покупатель Денисюк пообещал не только взять на себя долги ССС, но и выступить в дальнейшем поручителем по кредиту.

Промсвязьбанк не стал возражать против продажи, но свои деньги обратно так и не получил. Более того, новый хозяин ССС объявил о банкротстве компании.

Юристы банка усмотрели в действиях Мураткина и Денисюка признаки мошенничества и подали соответствующее заявление в УВД Центрального административного округа Москвы.

В полиции, правда, посчитали, что конфликт относится к сфере хозяйственных споров и должен решаться в арбитраже. Юристы тогда обратились с жалобой в прокуратуру, которая сочла их аргументы обоснованными. В своем постановлении заместитель прокурора ЦАО Андрей Нестеров отменил результаты проведенной проверки, назвав их незаконными.

Надзор предписал полицейским дополнительно проверить обстоятельства инцидента, заново опросить всех его участников, получить выписки по движению средств через их лицевые счета и принять решение "в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: